Objekt Nr: 6-493
Carl Frey (1867-1939), Lesender Mönch, um 1900
Erhältlich für: € 350,-
Öl auf Leinwand, in einem bemalten Holzrahmen gerahmt. Ein Mönch in Kutte mit einem langen Bart sitzt an einem Tisch mit einer Blumenvase und liest in einem Buch. Unten links signiert: C. Frey, Düsseldorf. Maße mit Rahmen ca. 79 x 94 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Leinwand an einer Stelle leicht bestoßen, Rahmen an einer Ecke gelöst. Carl Fey lebte 1867- 1939 in Düsseldorf. Er studierte an der Düsseldorfer Akademie, unternahm Studienreisen nach Holland und malte meist niederrheinische und holländische Fluß-, Kanal-, Küsten-, Heide- und Waldlandschaften sowie Kinder- und Weinkellerszenen in lockerem Duktus und mit meisterhafter Wiedergabe der Licht- bzw. Wetterstimmungen.